Ergebnisse


Triathlon Ingolstadt 2018 - Deutsche Meisterschaft Mitteldistanz

10.06.2018 Ingolstadt triathlon-ingolstadt.de

Distanzen

1,9 km 86,3 km 20,2 km

Die Wassertemperatur des Ingolstädter Baggersees betrug 24,1 Grad Celsius. Die Eliteklasse musste deshalb ohne Neopren-Wetsuit starten. In den Altersklassen war der Wetsuit erlaubt.

Männer

NameNation/VereinGesamtzeitSplitzeiten
Eliteklasse
Frederik Funk Triathlon Grassau e.V. 03:44:47 24:47:00 / 02:01:00 / 01:16:41
Patrick Reger TV Mengen 03:47:55 29:54:00 / 02:02:52 / 01:12:55
Lukasz Wojt SV Würzburg 05 03:51:47 23:26 / 02:05:19 / 01:20:32
4. Dominik Sowieja NSU Triathlon 03:52:00 28:16:00 / 02:07:18 / 01:14:01
5. Sebastian Mahr SC Delphin Ingolstadt 03:54:12 25:27:00 / 02:11:59 / 01:14:04
6. Norman Fenske TuS Neukölln Berlin 03:58:34 28:10:00 / 02:11:59 / 01:16:21
7. Theodor Popp TSV 1880 Gera-Zwötzen 04:00:14 30:42:00 / 02:12:34 / 01:13:27
8. Benjamin Dicke TRI Team Hamburg 04:05:51 33:30:00 / 02:08:25 / 01:21:15
Altersklassen Gesamt
Markus Stöhr ESV Ingolstadt AK25|1. 03:58:56 29:21:00 / 02:07:15 / 01:19:00
Florian Brosch TV Bad ORB Team Spessartchallenge AK30|1. 03:59:21 28:25:00 / 02:10:07 / 01:17:26
Andreas Schröder TSV Calw AK40|1. 04:00:07 28:44:00 / 02:09:29 / 01:19:05
4. Samuel Böttinger TSV Calw AK20|1. 04:00:21 29:32:00 / 02:08:06 / 01:20:12
5. Max Weber SC Oberursel AK25|2. 04:00:45 26:02:00 / 02:11:57 / 01:20:08
6. Thomas Tietz TV Bad Mergentheim AK25|3. 04:01:39 30:00:00 / 02:10:17 / 01:17:57
7. Chris Dels IFA NONSTOP Bamberg AK30|2. 04:02:36 28:43:00 / 02:14:21 / 01:16:08
8. Fabian Knobelspies Team Silla Hopp AK30|3. 04:03:02 25:54:00 / 02:12:48 / 01:21:10
9. Johannes König SC Delphin AK30|4. 04:03:08 27:11:00 / 02:15:17 / 01:18:11
10. Rainer Aumann TV Dettingen / Iller AK40|2. 04:04:05 28:45:00 / 02:13:00 / 01:19:09

Frauen

NameNation/VereinGesamtzeitSplitzeiten
Eliteklasse
Luisa Moroff GSV Maichingen 04:26:14 30:04 / 2:27:25 / 1:26:20
Silvia Felt-Balbach TSG 1862 Weinheim 04:32:53 36:03 / 2:24:08 / 1:29:47
Altersklassen Gesamt
Julia Ertmer DSW Darmstadt AK35|1. 04:19:07 31:27:00 / 02:17:50 / 01:26:59
Stefanie Kuhnert VfL Pfullingen AK25|1. 04:19:13 27:53:00 / 02:24:44 / 01:23:53
Rike Westermann Krefelder Kanu Klub AK35|2. 04:20:59 34:39:00 / 02:18:32 / 01:24:44
4. Elena Illeditsch MTV Aalen AK25|2. 04:24:19 30:03:00 / 02:23:12 / 01:28:11
5. Lisa Miksch TV Forst Triathlon AK25|3. 04:29:31 30:24:00 / 02:27:58 / 01:28:18
6. Margrit Elfers Tristar Regensburg AK25|4. 04:33:41 31:42:00 / 02:25:12 / 01:34:16
7. Theresa Wild La Carrera TriTeam Rothsee AK25|5. 04:35:11 31:49:00 / 02:29:48 / 01:30:26
8. Connie Seiboth Eintracht Frankfurt e.V. AK30|1. 04:35:25 32:09:00 / 02:24:00 / 01:35:33
9. Daniela Kleiser TSV Grünwald AK20 1. 04:36:08 37:55:00 / 02:26:31 / 01:27:53
10. Inga Hintze TuS BW Lohne Triathlon AK35|3. 04:36:37 34:39:00 / 02:27:31 / 01:30:32