Ergebnisse


World Triathlon Sprint WM Hamburg 2023 - Elite Qualifikation Vorläufe

14.07.2023 Hamburg, Rathausmarkt triathlon.org

Distanzen

0,3 km 7,5 km 1,75 km

Q = für das Finale qualifziert!

Männer

Name Nation/Verein Gesamtzeit Splitzeiten
Qualifer 1
Vasco Vilaca POR 19:55 Q 03:48 / 10:12 / 05:04
Manoel Messias BRA 19:55 Q 03:50 / 10:14 / 05:01
Jelle Geens BEL 19:56 Q 03:52 / 10:09 / 05:04
4 Vetle Bergsvik Thorn NOR 19:56 Q 03:47 / 10:16 / 05:03
5 Alex Yee GBR 19:56 Q 03:48 / 10:13 / 05:04
6 Jacob Birtwhistle AUS 19:56 Q 03:54 / 10:11 / 04:59
7 Simon Henseleit GER 19:57 Q 03:50 / 10:12 / 05:06
8 Tayler Reid NZL 19:57 Q 03:47 / 10:12 / 05:07
9 Tyler Mislawchuk CAN 19:58 Q 03:45 / 10:14 / 05:03
10 Antonio Serrat Seoane ESP 19:59 Q 03:55 / 10:10 / 05:00
11 Lasse Nygaard Priester GER 20:00 03:53 / 10:10 / 05:05
12 Matthew McElroy USA 20:01 03:51 / 10:10 / 05:03
13 Lasse Lührs GER 20:05 03:54 / 10:07 / 05:15
14 Morgan Pearson USA 20:07 03:58 / 10:07 / 05:11
15 Brock Hoel CAN 20:08 03:35 / 10:29 / 05:15
16 Bence Bicsák HUN 20:17 03:49 / 10:16 / 05:19
17 Jawad Abdelmoula MAR 20:22 03:58 / 10:08 / 05:25
18 David Castro Fajardo ESP 20:26 03:46 / 10:17 / 05:30
19 Jonas Schomburg GER 20:27 03:45 / 10:15 / 05:32
20 Oscar Coggins HKG 20:36 03:47 / 10:17 / 05:37
21 Márk Dévay HUN 20:37 03:49 / 10:11 / 05:46
22 Simon Westermann SUI 20:43 03:55 / 10:02 / 05:54
23 Emil Holm DEN 21:02 04:01 / 10:34 / 05:35
24 Gustav Iden NOR 21:02 04:01 / 10:32 / 05:36
25 Gaspar Riveros CHI 21:25 03:59 / 10:37 / 05:58
26 Diego Moya CHI 21:32 03:51 / 10:18 / 06:29
27 Gianluca Pozzatti ITA 21:33 03:39 / 10:19 / 06:37
28 Saxon Morgan NZL 21:38 03:54 / 10:14 / 06:36
29 Brandon Copeland AUS 21:38 03:51 / 10:12 / 06:45
30 Tjebbe Kaindl AUT 21:39 03:55 / 10:09 / 06:43
Qualifer 2
Kristian Blummenfelt NOR 19:45 Q 03:52 / 10:01 / 05:01
Hayden Wilde NZL 19:46 Q 03:58 / 09:58 / 05:03
Matthew Hauser AUS 19:46 Q 03:36 / 10:16 / 05:06
4 Csongor Lehmann HUN 19:46 Q 03:38 / 10:08 / 05:04
5 Tim Hellwig GER 19:47 Q 03:40 / 10:13 / 05:03
6 Max Studer SUI 19:47 Q 04:00 / 09:57 / 04:59
7 Miguel Hidalgo BRA 19:48 Q 03:42 / 10:09 / 05:04
8 Marten Van Riel BEL 19:50 Q 03:45 / 10:07 / 05:07
9 Charles Paquet CAN 19:51 Q 03:48 / 10:05 / 05:06
10 Tom Richard FRA 19:53 Q 03:43 / 10:10 / 05:10
11 Joao Pereira POR 20:12 03:49 / 10:05 / 05:29
12 Valentin Wernz GER 20:19 03:45 / 10:09 / 05:36
13 Sylvain Fridelance SUI 20:27 03:48 / 10:09 / 05:43
14 Jack Willis GBR 20:32 03:51 / 10:03 / 05:49
15 Henri Schoeman RSA 20:36 03:53 / 10:05 / 05:49
16 Johannes Vogel GER 20:46 03:52 / 10:03 / 06:00
17 Michele Sarzilla ITA 20:51 03:46 / 10:10 / 06:01
18 Seth Rider USA 21:06 03:49 / 10:04 / 06:23
19 Dylan McCullough NZL 21:22 03:41 / 10:12 / 06:36
20 Roberto Sanchez Mantecon ESP 21:23 04:02 / 10:35 / 05:56
21 Callum McClusky AUS 21:29 03:52 / 10:10 / 06:39
22 Bob Haller LUX 21:37 03:56 / 10:44 / 06:08
23 Nicolò Strada ITA 21:38 03:54 / 10:03 / 06:43
24 Richard Murray NED 21:49 03:59 / 10:27 / 06:25
25 Alois Knabl AUT 21:51 03:53 / 10:34 / 06:27
26 Genis Grau ESP 21:55 03:50 / 10:06 / 07:06
27 Shachar Sagiv ISR 22:01 04:03 / 10:38 / 06:31
28 Antonio Bravo Neto BRA 22:55 04:00 / 10:57 / 07:06
29 Janus Staufenberg NZL 23:03 04:02 / 10:55 / 07:14
30 Connor Bentley GBR 23:12 04:01 / 10:46 / 07:27

Frauen

Name Nation/Verein Gesamtzeit Splitzeiten
Qualifer 1
Beth Potter GBR 22:05 Q 04:05 / 11:16 / 05:50
Zsanett Bragmayer HUN 22:05 Q 03:58 / 11:08 / 06:05
Taylor Spivey USA 22:06 Q 04:07 / 11:11 / 05:52
4 Lisa Tertsch GER 22:06 Q 04:09 / 11:12 / 05:52
5 Nicole Van Der Kaay NZL 22:06 Q 04:14 / 11:05 / 05:51
6 Cathia Schär SUI 22:06 Q 04:22 / 10:57 / 05:52
7 Anabel Knoll GER 22:06 Q 04:14 / 11:08 / 05:52
8 Verena Steinhauser ITA 22:06 Q 04:27 / 10:51 / 05:51
9 Solveig Løvseth NOR 22:08 Q 04:25 / 10:48 / 05:54
10 Alberte Kjær Pedersen DEN 22:10 Q 04:25 / 10:56 / 05:57
11 Alissa Konig SUI 22:15 04:26 / 10:58 / 05:56
12 Lotte Miller NOR 22:41 04:26 / 10:51 / 06:25
13 Nora Gmür SUI 22:41 04:23 / 11:01 / 06:26
14 Djenyfer Arnold BRA 22:49 04:23 / 10:59 / 06:29
15 Vittoria Lopes BRA 22:53 03:55 / 11:11 / 06:47
16 Lizeth Rueda Santos MEX 23:03 04:22 / 11:00 / 06:40
17 Jolien Vermeylen BEL 23:07 04:21 / 11:00 / 06:48
18 Emma Jackson AUS 23:13 04:25 / 10:56 / 06:51
19 Carlotta Missaglia ITA 23:20 04:03 / 11:18 / 06:59
20 Amber Schlebusch RSA 23:30 04:18 / 11:39 / 06:35
21 Sara Vilic AUT 23:30 04:22 / 11:03 / 07:08
22 Selina Klamt GER 23:52 04:26 / 11:30 / 07:01
23 Dominika Jamnicky CAN 24:12 04:26 / 11:51 / 07:00
24 Olivia Thornbury NZL 24:32 04:25 / 11:56 / 07:15
25 Anne Holm DEN 24:39 04:23 / 12:24 / 06:55
26 Noémi Sárszegi HUN 24:40 04:22 / 11:59 / 07:17
27 Maria Tomé POR 24:51 04:23 / 12:05 / 07:21
28 Yuko Takahashi JPN 25:08 04:27 / 12:03 / 07:33
DNF Kira Hedgeland AUS DNF 04:25 / 00:00 / 00:00
Qualifer 2
Cassandre Beaugrand FRA 21:51 Q 03:58 / 11:13 / 05:46
Sophie Linn AUS 21:52 Q 04:10 / 11:01 / 05:47
Laura Lindemann GER 21:52 Q 04:12 / 10:59 / 05:44
4 Kirsten Kasper USA 21:52 Q 03:58 / 11:11 / 05:47
5 Annika Koch GER 21:53 Q 04:09 / 11:03 / 05:47
6 Marlene Gomez-Göggel GER 21:53 Q 04:07 / 11:02 / 05:47
7 Katie Zaferes USA 22:00 Q 04:06 / 11:06 / 05:50
8 Ainsley Thorpe NZL 22:00 Q 04:05 / 11:08 / 05:53
9 Rachel Klamer NED 22:01 Q 04:13 / 10:59 / 05:53
10 Jeanne Lehair LUX 22:02 Q 04:10 / 11:05 / 05:51
11 Summer Rappaport USA 22:05 04:04 / 11:10 / 05:54
12 Natalie Van Coevorden AUS 22:19 04:02 / 11:09 / 06:13
13 Ekaterina Shabalina KAZ 22:24 04:11 / 11:04 / 06:15
14 Julia Hauser AUT 22:29 04:12 / 11:00 / 06:22
15 Lena Meißner GER 22:30 04:08 / 11:03 / 06:25
16 Zuzana Michalickova SVK 22:41 04:07 / 11:05 / 06:27
17 Gwen Jorgensen USA 22:48 04:11 / 11:41 / 05:56
18 Shanae Williams RSA 22:51 04:10 / 11:36 / 06:09
19 Anja Weber SUI 23:11 04:11 / 10:58 / 07:04
20 Brea Roderick NZL 23:11 04:00 / 11:13 / 07:02
21 Zsófia Kovács HUN 23:25 04:19 / 11:40 / 06:34
22 Luisa Baptista BRA 23:28 04:23 / 11:39 / 06:30
23 Minori Ikeno JPN 23:30 04:15 / 11:41 / 06:39
24 Lisa Perterer AUT 23:31 04:24 / 11:35 / 06:28
25 Tilda Månsson SWE 23:32 04:18 / 11:41 / 06:39
26 Clara Carlquist DEN 23:47 04:23 / 11:37 / 06:46
27 Yan Yin Hilda Choi HKG 23:53 04:24 / 11:36 / 06:59
28 Ilaria Zane ITA 23:54 04:08 / 11:05 / 07:34
29 Jaz Hedgeland AUS 23:55 04:14 / 11:43 / 07:00
DNS Emy Legault CAN DNS 00:00 / 00:00 / 00:00