DATEV Challenge Roth

Jedes Jahr im Sommer lockt der DATEV Challenge Roth (nächste Austragung 5. Juli 2020) Triathleten aus aller Welt in die beschauliche Stadt in Mittelfranken. "The best old Race" - das ist der Inbegriff für eine familiäre Veranstaltung, die ihres gleichen sucht und die als größte Triathlonveranstaltung über die Langdistanz weltweit gilt. Roth gilt als ein schnelles Pflaster, regelmäßig werden hier die Bestzeiten geknackt.

Der neue Streckenrekord und die neue Weltbestzeit liegt seit dem 17. Juli 2016 bei 7:35:39 Stunden - aufgestellt von Jan Frodeno. Bei den Frauen siegte Daniela Ryf, die nur knapp an der alten Bestmarke von Chrissie Wellington aus dem Jahr 2011 scheiterte.

Aber nicht die Rekorde stehen zwischen Main-Donau-Kanal und dem Triathlon-Park in Roth im Vordergrund. Eine einmalige Stimmung entlang der Strecke mit den Höhepunkten am Solarer Berg in Hilpoltstein, am Kalvarienberg in Greding oder der Biermeile in Eckersmühlen und dem Zieleinlauf geben dem Triathlon in Roth den entsprechenden Rahmen, der weltweit einmalig ist.

Streckenrekorde

Die jeweils zehn schnellsten Zeiten in Roth

( Zeiten kursivfett dargestellt = Weltbestzeit)

 

Gesamt:

Männer:

2016: Jan Frodeno (GER) 7:35:39

2011: Andreas Raelert (GER) 7:41:33

2018: Sebastian Kienle (GER) 7:46:23

1997: Luc van Lierde (BEL) 7:50:27

2015: Nils Frommhold (GER) 7:51:28

1997: Jürgen Zäck (GER) 7:51:42

2013: Dirk Bockel (LUX) 7:52:01

2010: Rasmus Henning (DEN) 7:52:36

2007: Chris McCormack (AUS) 7:54:23

2008: Michael Göhner (GER) 7:55:53

 

Frauen:

2011: Chrissie Wellington (GBR) 8:18:13

2010: Chrissie Wellington (GBR) 8:19:13

2016: Daniela Ryf (SUI) 8:22:04

2018: Lucy Charles-Barclay (GBR) 8:31:09

2009: Chrissie Wellington (GBR) 8:31:59

2018: Sarah Crowley (AUS) 8:38:11

2014: Mirinda Carfrae (AUS) 8:38:53

2009: Rebekah Keat (AUS) 8:39:24

2017: Daniela Ryf (SUI) 8:40:03

2013: Caroline Steffen (SUI) 8:40:35

 

 

 

Schwimmen:

Männer:

1997: Michael Prüfert (GER) 43:35

1998: Wolfgang Dittrich (GER) 44:36

1998: Andreas Niedrig (GER) 44:40

2017: Anton Lagerbäck (SWE) 44:49

1997: Luc van Lierde (BEL) 44:51

1997: Andreas Niedrig (GER) 44:54

1990: Wolfgang Dittrich (GER) 45:11

1990: Bernd Meier (GER) 45:14

2016: Jan Frodeno (GER) 45:22

2004: Stephen Sheldrake (NZL) 45:33

 

Frauen:

2018: Lucy Charles-Barclay (GBR) 46:48

2009: Janina-Kristin Götz (GER) 47:24

2005: Ute Mückel (GER) 47:27

2012: Lucie Zelenkova-Reed (CZE) 47:31

2012: Rachel Joyce (GBR) 47:37

2009: Leanda Cave (GBR) 47:37

2015: Laura Bennett (USA) 47:38

2000: Ute Mückel (GER) 47:45

1998: Ute Mückel (GER) 47:56

1995: Ute Mückel (GER) 47:58

 

Radfahren:

Männer:

2018: Cameron Wurf (AUS) 4:05:37

2018: Sebastian Kienle (GER) 4:07:29

2016: Jan Frodeno (GER) 4:08:07

2015: Andrew Starykowizcz (USA) 4:09:13

2015: Nils Frommhold (GER) 4:09:30

2018: Brayn McCrysal (IRL) 4:09:46

2011: Andreas Raelert (GER) 4:11:43

2018: Andreas Dreitz (GER) 4:11:47

2011: Sebastian Kienle (GER) 4:12:46

2017: Christian Müller (GER) 4:13:40

 

Frauen:

2016: Daniela Ryf (SUI) 4:31:29

2019: Daniela Bleymehl (GER) 4:36:17

2010: Chrissie Wellington (GBR) 4:36:33

2017: Daniela Ryf (SUI) 4:37:34

2019: Lucy Charles-Barclay (GBR) 4:39:20

2013: Yvonne van Vlerken (NED) 4:39:35

2019: Sarah Crowley (AUS) 4:40:13

2019: Carolin Lehrieder (GER) 4:40:26

2009: Chrissie Wellington (GBR) 4:40:28

2016: Yvonne van Vlerken (NED) 4:40:29

 

Laufen:

Männer:

1997: Luc van Lierde (BEL) 2:36:49

2016: Joe Skipper (GBR) 2:38:52

1994: Peter Kropko (BEL) 2:39:13

2016: Jan Frodeno (GER) 2:39:18

2010: Rasmus Henning (DEN) 2:39:43

2012: James Cunnama (RSA) 2:40:06

2004: Chris McCormack (AUS) 2:40:23

2011: Andreas Raelert (GER) 2:40:52

2018: David McNamee (GBR) 2:41:01

2009: Michael Göhner (GER) 2:41:17

 

Frauen:

2011: Chrissie Wellington (GBR) 2:44:35

2010: Chrissie Wellington (GBR) 2:48:54

2004: Nicole Leder (GER) 2:52:46

2014: Mirinda Carfrae (AUS) 2:53:27

2008: Yvonne van Vlerken (NED) 2:54:22

2004: Viola Schäffer (HUN) 2:54:33

2009: Rebekah Keat (AUS) 2:55:28

2012: Tajsich Sonja (GER) 2:55:53

2008: Erika Csomor (HUN) 2:55:54

2017: Lisa Roberts (USA) 2:56:35

Siegerliste

Siegerliste nach Jahren:

1988: Axel Koenders (NED) 8:13:11; Rita Keitmann (GER) 10:07:35

1989: Jürgen Zäck (GER) 3:59:59; Simone Mortier (GER) 4:31:04 (Mitteldistanz)

1990: Pauli Kiuru (FIN) 8:21:13; Jan Wanklyn (AUS) 9:21:29

1991: Pauli Kiuru (FIN) 8:04:54; Thea Sybesma (NED) 8:55:29

1992: Jos Everts (NED) 8:06:12; Paula Newby-Fraser (ZIM/USA) 8:55:00

1993: Christian Bustos (CHL) 8:03:19; Katinka Wiltenburg (NED) 9:18:49

1994: Jürgen Zäck (GER) 8:01:59; Paula Newby-Fraser (ZIM/USA) 8:50:53

1995: Jürgen Zäck (GER) 8:08:07; Paula Newby-Fraser (ZIM/USA) 9:06:34

1996: Lothar Leder (GER) 7:57:02; Ute Mückel (GER) 9:21:30

1997: Luc van Lierde (BEL) 7:50:27; Susan Latshaw (USA) 8:59:31

1998: Jürgen Zäck (GER) 8:03:59; Katja Schumacher (GER) 9:27:43

1999: Jürgen Zäck (GER) 7:56:00; Joanne King (USA) 9:26:59

2000: Lothar Leder (GER) 8:19:38; Heather Fuhr (CAN) 9:32:08

2001: Lothar Leder (GER) 8:10:39; Nina Kraft (GER) 9:24:29

2002: Lothar Leder (GER) 8:17:25; Nina Kraft (GER) 9:12:41

2003: Lothar Leder (GER) 8:11:50; Nicole Leder (GER) 9:15:01

2004: Chris McCormack (AUS) 7:57:50; Nicole Leder (GER) 9:13:57

2005: Chris McCormack (AUS) 7:58:45; Belinda Granger (AUS) 9:14:06

2006: Chris McCormack (AUS) 8:00:52; Joanna Lawn (NZL) 9:01:17

2007: Chris McCormack (AUS) 7:54:23; Yvonne van Vlerken (NED) 8:51:55

2008: Patrick Vernay (NKL) 8:09:34; Yvonne van Vlerken (NED) 8:45:48

2009: Michael Göhner (GER) 7:55:53; Chrissie Wellington (GBR) 8:31:59

2010: Rasmus Henning (DEN) 7:52:36; Chrissie Wellington (GBR) 8:19:13

2011: Andreas Raelert (GER) 7:41:33; Chrissie Wellington (GBR) 8:18:13 (aktueller Streckenrekord)

2012: James Cunnama ( RSA) 7:59:59; Rachel Joyce (GBR) 8:45:04

2013: Dirk Bockel (LUX) 7:52:01; Caroline Steffen (SUI) 8:40:35

2014: Timo Bracht (GER) 7:56:00; Mirinda Carfrae (AUS) 8:38:53

2015: Nils Frommhold (GER) 7:51:28; Yvonne van Vlerken (NED) 8:50:53

2016: Jan Frodeno (GER) 7:35:39 (aktueller Streckenrekord); Daniela Ryf (SUI) 8:22:04

2017: Bart Aernouts (BEL) 7:59:07; Daniela Ryf (SUI) 8:40:03

2018: Sebastian Kienle (GER) 7:46:23; Daniela Bleymehl (GER) 8:43:42

2019:Andreas Dreitz (GER) 7:59:02; Lucy Charles-Barclay (GBR) 8:31:09

 

 

Siegerliste nach Anzahl der Titel:

5 Siege:

Jürgen Zäck (GER) (1990: 3:59:59 - Mitteldistanz/1994: 8:01:59/1995: 8:08:07/1998: 8:03:59/1999:7:56:00)

Lothar Leder (GER) (1996: 7:57:02/2000: 8:19:38/2001: 8:10:39/2002: 8:17:25/2003: 8:11:25)

4 Siege:

Chris McCormack (AUS) (2004: 7:57:50/2005: 7:58:45/2006: 8:00:52/2007: 7:54:23)

3 Siege:

Paula Newby-Fraser (ZIM/USA) (1992: 8:55:00/1994: 8:50:53/1995: 9:06:34)

Yvonne van Vlerken (NED) (2007: 8:51:55/2008: 8:45:48/2015: 8:50:53)

Chrissie Wellington (GBR) (2009: 8:31:59/2010: 8:19:13/2011: 8:18:13)

2 Siege:

Pauli Kiuru (FIN) (1990: 8:21:13/1991: 8:04:54)

Nina Kraft (GER) (2001: 9:24:29/2002: 9:12:41)

Nicole Leder (GER) 2003: 9:15:01/2004: 9:13:57)

Daniela Ryf (SUI) (2016: 8:22:04/2018: 8:40:03)

1 Sieg:

Axel Koenders (NED) (1988: 8:13:11)

Simone Mortier (GER) (1989: 4:31:04 - Mitteldistanz)

Rita Keitmann (GER) (1988: 10:07:35)

Jan Wanklyn (AUS) (1990: 9:21:29)

Thea Sybesma (NED) (1991: 8:55:29)

Jos Everts (NED) (1992: 8:06:12)

Christian Bustos (CHL) (1993: 8:03:19)

Katinka Wiltenburg (NED) (1993: 9:18:49)

Ute Mückel (GER) (1996: 9:21:30)

Luc van Lierde (BEL) (1997: 7:50:27)

Susan Latshaw (USA) (1997: 8:59:31)

Katja Schumacher (GER) (1998: 9:27:43)

Joanne King (USA) (1999: 9:26:59)

Heather Fuhr (CAN) (2000: 9:32:08)

Belinda Granger (AUS) (2005: 9:14:06)

Joanna Lawn (NZL) (2006: 9:01:17)

Patrick Vernay (NKL) (2008: 8:09:34)

Michael Göhner (GER) (2009: 7:55:53)

Rasmus Henning (DEN) (2010: 7:52:36

Andreas Raelert (GER) (2011: 7:41:33)

James Cunnama (RSA) (2012: 7:59:59)

Rachel Joyce (GBR) (2012: 8:45:04)

Dirk Bockel (LUX) (2013: 7:52:01)

Caroline Steffen (SUI) (2013: 8:40:35)

Timo Bracht (GER) (2014: 7:56:00)

Mirinda Carfrae (AUS) (2014: 8:38:53)

Nils Frommhold (GER) (2015: 7:51:28)

Jan Frodeno (GER) (2016: 7:35:39)

Bart Aernouts (BEL) (2017: 7:59:07)

Sebastian Kienle (GER) (2018: 7:46:23)

Daniela Bleymehl (GER) (2018:8:43:42)

Andreas Dreitz (GER) (2019: 7:59:02)

Lucy Charles-Barclay (GBR) (2019: 8:31:09)

Triathlon DM-Termine 2020: Challenge Roth richtet Langdistanz DM aus

weiterlesen