Ergebnisse


World Triathlon Sprint WM Hamburg 2023 - Elite Finalläufe

15.07.2023 Hamburg, Rathausmarkt triathlon.org

Distanzen

0,3 km 7,5 km 1,75 km

Eliminator-Format 3x 300 m Schwimmen, 7,5 km Radfahren, 1,75 km Laufen - jeweils die 10 letzten Athletinnen und Athleten scheiden pro Lauf aus.

Männer

Name Nation/Verein Gesamtzeit Splitzeiten
Lauf 3 Lauf 2 / Lauf 1
Hayden Wilde NZL 19:26 19:42 / 19:45
Vasco Vilaca POR 19:28 19:42 / 19:43
Alex Yee GBR 19:28 19:42 / 19:44
4 Kristian Blummenfelt NOR 19:32 19:41 / 19:43
5 Matthew Hauser AUS 19:33 19:41 / 19:43
6 Max Studer SUI 19:38 19:42 / 19:43
7 Miguel Hidalgo BRA 19:41 19:45 / 19:46
8 Tim Hellwig GER 19:44 19:44 / 19:45
9 Tyler Mislawchuk CAN 17:47 19:42 / 19:43
10 Csongor Lehmann HUN 19:52 19:42 / 19:43
11 Tayler Reid NZL 19:47 / 19:45
12 Marten Van Riel BEL 19:47 / 19:45
13 Antonio Serrat Seoane ESP 19:47 / 19:44
14 Simon Henseleit GER 19:48 / 19:43
15 Lasse Lührs GER 19:49 / 19:43
16 Seth Rider USA 19:55 / 19:49
17 Tom Richard FRA 19:58 / 19:44
18 Valentin Wernz GER 20:24 / 19:48
19 Manoel Messias BRA 20:51 / 19:45
20 Roberto Sanchez Mantecon ESP 21:48 / 19:53
21 Henri Schoeman RSA ELIM / 19:54
22 Jawad Abdelmoula MAR ELIM / 19:56
23 Bence Bicsák HUN ELIM / 19:58
24 Lasse Nygaard Priester GER ELIM / 20:01
25 Charles Paquet CAN ELIM / 20:05
26 Matthew McElroy USA ELIM / 20:16
27 Janus Staufenberg NZL ELIM / 20:32
28 Jelle Geens BEL ELIM / 20:42
29 Jacob Birtwhistle AUS ELIM / 21:10
DSQ Vetle Bergsvik Thorn NOR ELIM DSQ

Frauen

Name Nation/Verein Gesamtzeit Splitzeiten
Lauf 3 Lauf 2 / Lauf 1
Cassandre Beaugrand FRA 21:35 47:00 / 21:48
Beth Potter GBR 21:45 21:49 / 21:48
Laura Lindemann GER 21:47 21:48 / 21:47
4 Annika Koch GER 21:52 21:49 / 21:48
5 Marlene Gomez-Göggel GER 21:55 21:49 / 21:47
6 Nicole Van Der Kaay AUS 21:57 21:48 / 21:49
7 Taylor Spivey USA 21:59 21:51 / 21:51
8 Cathia Schär SUI 22:00 21:49 / 21:50
9 Jolien Vermeylen BEL 22:07 21:51 / 21:48
10 Summer Rappaport USA 22:30 21:50 / 21:49
11 Jeanne Lehair LUX 21:54 / 21:48
12 Rachel Klamer NED 21:55 / 21:49
13 Verena Steinhauser ITA 21:56 / 21:48
14 Kirsten Kasper USA 22:00 / 21:48
15 Anabel Knoll GER 22:02 / 21:56
16 Zsanett Bragmayer HUN 22:02 / 21:49
17 Lena Meißner GER 22:10 / 21:48
18 Katie Zaferes USA 22:19 / 21:48
19 Alberte Kjær Pedersen DEN 22:44 / 21:53
20 Sophie Linn AUS DNF / 21:48
21 Ainsley Thorpe NZL ELIM / 22:01
22 Solveig Løvseth NOR ELIM / 22:06
23 Lisa Tertsch GER ELIM / 22:07
24 Emma Jackson AUS ELIM / 22:07
25 Lizeth Rueda Santos MEX ELIM / 22:08
26 Nora Gmür SUI ELIM / 22:09
27 Natalie Van Coevorden AUS ELIM / 22:12
28 Julia Hauser AUT ELIM / 22:17
29 Selina Klamt GER ELIM / 22:18
30 Gwen Jorgensen USA ELIM / 22:46