DATEV Challenge Roth

Jedes Jahr im Sommer lockt der DATEV Challenge Roth (nächste Austragung 25. Juni 2023) Triathleten aus aller Welt in die beschauliche Stadt in Mittelfranken. "The best old Race" - das ist der Inbegriff für eine familiäre Veranstaltung, die ihres gleichen sucht und die als größte Triathlonveranstaltung über die Langdistanz weltweit gilt. Roth gilt als ein schnelles Pflaster, regelmäßig werden hier die Bestzeiten geknackt.

Der neue Streckenrekord und die damalige neue Weltbestzeit wurde am 17. Juli 2016 von Jan Frodeno aufgestellt - 7:35:39 Stunden. Bei den Frauen siegte Daniela Ryf, die nur knapp an der alten Bestmarke von Chrissie Wellington aus dem Jahr 2011 scheiterte.

Aber nicht die Rekorde stehen zwischen Main-Donau-Kanal und dem Triathlon-Park in Roth im Vordergrund. Eine einmalige Stimmung entlang der Strecke mit den Höhepunkten am Solarer Berg in Hilpoltstein, am Kalvarienberg in Greding oder der Biermeile in Eckersmühlen und dem Zieleinlauf geben dem Triathlon in Roth den entsprechenden Rahmen, der weltweit einmalig ist.

Streckenrekorde

Die jeweils zehn schnellsten Zeiten in Roth

( Zeiten kursivfett dargestellt = Weltbestzeit)

 

Gesamt:

Männer:

2016: Jan Frodeno (GER) 7:35:39

2022: Magnus Ditlev (DEN) 7:35:48

2011: Andreas Raelert (GER) 7:41:33

2022: Patrick Lange (GER) 7:44:52

2018: Sebastian Kienle (GER) 7:46:23

1997: Luc van Lierde (BEL) 7:50:27

2015: Nils Frommhold (GER) 7:51:28

1997: Jürgen Zäck (GER) 7:51:42

2013: Dirk Bockel (LUX) 7:52:01

2022: Reinaldo Colucci (BRA) 7:52:36

2010: Rasmus Henning (DEN) 7:52:36

 

Frauen:

2011: Chrissie Wellington (GBR) 8:18:13

2010: Chrissie Wellington (GBR) 8:19:13

2016: Daniela Ryf (SUI) 8:22:04

2022: Anne Haug (GER) 8:22:42

2018: Lucy Charles-Barclay (GBR) 8:31:09

2022: Fenella Langridge (GBR) 8:31:41

2009: Chrissie Wellington (GBR) 8:31:59

2019: Sarah Crowley (AUS) 8:38:11

2014: Mirinda Carfrae (AUS) 8:38:53

2009: Rebekah Keat (AUS) 8:39:24

 

 

Schwimmen:

Männer:

1997: Michael Prüfert (GER) 43:35

1998: Wolfgang Dittrich (GER) 44:36

1998: Andreas Niedrig (GER) 44:40

2017: Anton Lagerbäck (SWE) 44:49

1997: Luc van Lierde (BEL) 44:51

1997: Andreas Niedrig (GER) 44:54

1990: Wolfgang Dittrich (GER) 45:11

1990: Bernd Meier (GER) 45:14

2016: Jan Frodeno (GER) 45:22

2004: Stephen Sheldrake (NZL) 45:33

 

Frauen:

2018: Lucy Charles-Barclay (GBR) 46:48

2009: Janina-Kristin Götz (GER) 47:24

2005: Ute Mückel (GER) 47:27

2012: Lucie Zelenkova-Reed (CZE) 47:31

2012: Rachel Joyce (GBR) 47:37

2009: Leanda Cave (GBR) 47:37

2015: Laura Bennett (USA) 47:38

2000: Ute Mückel (GER) 47:45

1998: Ute Mückel (GER) 47:56

1995: Ute Mückel (GER) 47:58

 

Radfahren:

Männer:

2022: Magnus Ditlev (DEN) 4:01:56

2022: Robert Kallin (SWE) 4:03:36

2018: Cameron Wurf (AUS) 4:05:37

2018: Sebastian Kienle (GER) 4:07:29

2016: Jan Frodeno (GER) 4:08:07

2015: Andrew Starykowizcz (USA) 4:09:13

2015: Nils Frommhold (GER) 4:09:30

2018: Brayn McCrysal (IRL) 4:09:46

2011: Andreas Raelert (GER) 4:11:43

2018: Andreas Dreitz (GER) 4:11:47

 

Frauen:

2016: Daniela Ryf (SUI) 4:31:29

2022: Anne Haug (GER) 4:33:45

2022: Fenella Langridge (GBR) 4:35:41

2019: Daniela Bleymehl (GER) 4:36:17

2010: Chrissie Wellington (GBR) 4:36:33

2017: Daniela Ryf (SUI) 4:37:34

2019: Lucy Charles-Barclay (GBR) 4:39:20

2013: Yvonne van Vlerken (NED) 4:39:35

2019: Sarah Crowley (AUS) 4:40:13

2019: Carolin Lehrieder (GER) 4:40:26

 

Laufen:

Männer:

2022: Patrick Lange (GER) 2:35:10

2019: Felix Hentschel (GER) 2:35:40

1997: Luc van Lierde (BEL) 2:36:49

2019: Patrick Lange (GER) 2:38:30

2016: Joe Skipper (GBR) 2:38:52

1994: Peter Kropko (HUN) 2:39:13

2016: Jan Frodeno (GER) 2:39:18

2010: Rasmus Henning (DEN) 2:39:43

2012: James Cunnama (RSA) 2:40:06

2022: Magnus Ditlev (DEN) 2:40:22

 

Frauen:

2021: Anne Haug (GER) 2:43:54

2011: Chrissie Wellington (GBR) 2:44:35

2022: Anne Haug (GER) 2:46:04

2010: Chrissie Wellington (GBR) 2:48:54

2004: Nicole Leder (GER) 2:52:46

2014: Mirinda Carfrae (AUS) 2:53:27

2008: Yvonne van Vlerken (NED) 2:54:22

2004: Viola Schäffer (HUN) 2:54:33

2009: Rebekah Keat (AUS) 2:55:28

2012: Tajsich Sonja (GER) 2:55:53

2008: Erika Csomor (HUN) 2:55:54

2017: Lisa Roberts (USA) 2:56:35

Siegerliste

Siegerliste nach Jahren:

1988: Axel Koenders (NED) 8:13:11; Rita Keitmann (GER) 10:07:35

1989: Jürgen Zäck (GER) 3:59:59; Simone Mortier (GER) 4:31:04 (Mitteldistanz)

1990: Pauli Kiuru (FIN) 8:21:13; Jan Wanklyn (AUS) 9:21:29

1991: Pauli Kiuru (FIN) 8:04:54; Thea Sybesma (NED) 8:55:29

1992: Jos Everts (NED) 8:06:12; Paula Newby-Fraser (ZIM/USA) 8:55:00

1993: Christian Bustos (CHL) 8:03:19; Katinka Wiltenburg (NED) 9:18:49

1994: Jürgen Zäck (GER) 8:01:59; Paula Newby-Fraser (ZIM/USA) 8:50:53

1995: Jürgen Zäck (GER) 8:08:07; Paula Newby-Fraser (ZIM/USA) 9:06:34

1996: Lothar Leder (GER) 7:57:02; Ute Mückel (GER) 9:21:30

1997: Luc van Lierde (BEL) 7:50:27; Susan Latshaw (USA) 8:59:31

1998: Jürgen Zäck (GER) 8:03:59; Katja Schumacher (GER) 9:27:43

1999: Jürgen Zäck (GER) 7:56:00; Joanne King (USA) 9:26:59

2000: Lothar Leder (GER) 8:19:38; Heather Fuhr (CAN) 9:32:08

2001: Lothar Leder (GER) 8:10:39; Nina Kraft (GER) 9:24:29

2002: Lothar Leder (GER) 8:17:25; Nina Kraft (GER) 9:12:41

2003: Lothar Leder (GER) 8:11:50; Nicole Leder (GER) 9:15:01

2004: Chris McCormack (AUS) 7:57:50; Nicole Leder (GER) 9:13:57

2005: Chris McCormack (AUS) 7:58:45; Belinda Granger (AUS) 9:14:06

2006: Chris McCormack (AUS) 8:00:52; Joanna Lawn (NZL) 9:01:17

2007: Chris McCormack (AUS) 7:54:23; Yvonne van Vlerken (NED) 8:51:55

2008: Patrick Vernay (NKL) 8:09:34; Yvonne van Vlerken (NED) 8:45:48

2009: Michael Göhner (GER) 7:55:53; Chrissie Wellington (GBR) 8:31:59

2010: Rasmus Henning (DEN) 7:52:36; Chrissie Wellington (GBR) 8:19:13

2011: Andreas Raelert (GER) 7:41:33; Chrissie Wellington (GBR) 8:18:13 (aktueller Streckenrekord)

2012: James Cunnama ( RSA) 7:59:59; Rachel Joyce (GBR) 8:45:04

2013: Dirk Bockel (LUX) 7:52:01; Caroline Steffen (SUI) 8:40:35

2014: Timo Bracht (GER) 7:56:00; Mirinda Carfrae (AUS) 8:38:53

2015: Nils Frommhold (GER) 7:51:28; Yvonne van Vlerken (NED) 8:50:53

2016: Jan Frodeno (GER) 7:35:39 (aktueller Streckenrekord); Daniela Ryf (SUI) 8:22:04

2017: Bart Aernouts (BEL) 7:59:07; Daniela Ryf (SUI) 8:40:03

2018: Sebastian Kienle (GER) 7:46:23; Daniela Bleymehl (GER) 8:43:42

2019: Andreas Dreitz (GER) 7:59:02; Lucy Charles-Barclay (GBR) 8:31:09

2021: Patrick Lange (GER) 7:19:19; Anne Haug (GER) 7:53:48 - (Radstrecke nur 168 km lang)

2022: Magnus Ditlev (DEN) 7:35:48; Anne Haug (GER) 8:22:42

 

 

Siegerliste nach Anzahl der Titel:

5 Siege:

Jürgen Zäck (GER) (1990: 3:59:59 - Mitteldistanz/1994: 8:01:59/1995: 8:08:07/1998: 8:03:59/1999:7:56:00)

Lothar Leder (GER) (1996: 7:57:02/2000: 8:19:38/2001: 8:10:39/2002: 8:17:25/2003: 8:11:25)

4 Siege:

Chris McCormack (AUS) (2004: 7:57:50/2005: 7:58:45/2006: 8:00:52/2007: 7:54:23)

3 Siege:

Paula Newby-Fraser (ZIM/USA) (1992: 8:55:00/1994: 8:50:53/1995: 9:06:34)

Yvonne van Vlerken (NED) (2007: 8:51:55/2008: 8:45:48/2015: 8:50:53)

Chrissie Wellington (GBR) (2009: 8:31:59/2010: 8:19:13/2011: 8:18:13)

2 Siege:

Pauli Kiuru (FIN) (1990: 8:21:13/1991: 8:04:54)

Nina Kraft (GER) (2001: 9:24:29/2002: 9:12:41)

Nicole Leder (GER) 2003: 9:15:01/2004: 9:13:57)

Daniela Ryf (SUI) (2016: 8:22:04/2017: 8:40:03)

Anne Haug (GER) (2021: 7:53:48, Radstrecke nur 168 km lang/2022: 8:22:42)

1 Sieg:

Axel Koenders (NED) (1988: 8:13:11)

Simone Mortier (GER) (1989: 4:31:04 - Mitteldistanz)

Rita Keitmann (GER) (1988: 10:07:35)

Jan Wanklyn (AUS) (1990: 9:21:29)

Thea Sybesma (NED) (1991: 8:55:29)

Jos Everts (NED) (1992: 8:06:12)

Christian Bustos (CHL) (1993: 8:03:19)

Katinka Wiltenburg (NED) (1993: 9:18:49)

Ute Mückel (GER) (1996: 9:21:30)

Luc van Lierde (BEL) (1997: 7:50:27)

Susan Latshaw (USA) (1997: 8:59:31)

Katja Schumacher (GER) (1998: 9:27:43)

Joanne King (USA) (1999: 9:26:59)

Heather Fuhr (CAN) (2000: 9:32:08)

Belinda Granger (AUS) (2005: 9:14:06)

Joanna Lawn (NZL) (2006: 9:01:17)

Patrick Vernay (NKL) (2008: 8:09:34)

Michael Göhner (GER) (2009: 7:55:53)

Rasmus Henning (DEN) (2010: 7:52:36

Andreas Raelert (GER) (2011: 7:41:33)

James Cunnama (RSA) (2012: 7:59:59)

Rachel Joyce (GBR) (2012: 8:45:04)

Dirk Bockel (LUX) (2013: 7:52:01)

Caroline Steffen (SUI) (2013: 8:40:35)

Timo Bracht (GER) (2014: 7:56:00)

Mirinda Carfrae (AUS) (2014: 8:38:53)

Nils Frommhold (GER) (2015: 7:51:28)

Jan Frodeno (GER) (2016: 7:35:39)

Bart Aernouts (BEL) (2017: 7:59:07)

Sebastian Kienle (GER) (2018: 7:46:23)

Daniela Bleymehl (GER) (2018:8:43:42)

Andreas Dreitz (GER) (2019: 7:59:02)

Lucy Charles-Barclay (GBR) (2019: 8:31:09)

Patrick Lange (GER) (2021: 7:19:19) (Radstrecke nur 168 km lang)

Magnus Ditlev (DEN) (2022: 735:48)

O-Töne aus Roth: Hier scheint der Triathlon-Gott zu leben

O-Töne aus Roth: Hier scheint der Triathlon-Gott zu leben

weiterlesen


Unterkünfte finden beim DATEV Challenge Roth